Доклад о деятельности Общественного совета при Службе за 1 полугодие 2018

о деятельности Общественного совета

при Службе контроля Ханты-Мансийского

автономного округа – Югры за первое полугодие 2018 год

В связи с истечением полномочий членов Общественного совета при Службе контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры (далее – Общественный совет, Служба, автономный округ), образованного в 2016 году, приказом Службы от 17 мая 2018 года № 44 «Об утверждении состава Общественного совета при Службе контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» с учетом предложений Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, Ханты-Мансийского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России» утвержден новый состав Общественного совета в количестве 6 человек:

Дмитриев Сергей Николаевич – член Общественной палаты Ханты-Мансийского автономного круга – Югры; член Ханты-Мансийского Регионального отделения Общероссийской общественной организации «Всероссийский Совет местного самоуправления»;

Оглоблин Евгений Юрьевич – начальник отдела по производству контента автономного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Центр «Открытый регион»;

Ромащев Александр Владимирович – председатель общественного совета городского округа город Мегион по вопросам защиты и обеспечения прав граждан при предоставлении жилищно-коммунальных услуг и оказанию содействия уполномоченным органам в осуществлении контроля за выполнением организациями коммунального комплекса своих обязательств;

Северчуков Роман Геннадьевич – председатель Сургутской территориальной организации Общероссийского профессионального союза работников государственных учреждений и общественного обслуживания Российской Федерации;

Улитин Олег Николаевич – председатель контрольно-ревизионной комиссии Аппарата Ханты-Мансийского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России»; заместитель председателя Экспертного совета при Главе администрации г. Ханты-Мансийска;

Усольцев Николай Сидорович – руководитель Аппарата Ханты-Мансийского регионального отделения ООО «Ассоциация юристов России».

В связи с принятием постановления Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 20 марта 2018 года № 14
11 мая 2018 года № 32-Пр-41 «О внесении изменений в приказ Службы контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 11 января 2013 № 30 «Об Общественном совете при Службе контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» внесены изменения в части:

- назначения консультанта отдела правового и организационного обеспечения Службы контроля Ханты-Мансийского автономного округа – Югры ответственным лицом за организационно-техническое обеспечение деятельности Общественного совета;

- дополнения направлений деятельности Общественного совета рассмотрением информации о правоприменительной практике, поступившей от общественных, научных, правозащитных и иных организаций, а также от граждан, в том числе на основании обзоров (отчетов) о работе с обращениями граждан и их объединений

- уточнения прав Общественного совета;

- состава Общественного совета;

- обязанностей председателя, заместителя председателя и секретаря Общественного совета.

За отчетный период проведено первое организационное заседание Общественного совета, на котором путем единогласного открытого голосования присутствовавших 4 членов Общественного совета избраны председателем Общественного совета – Усольцев Н.С.; заместителем председателя Общественного совета – Оглоблин Е.Ю.; секретарем Общественного совета – Дмитриев С.Н.; а также были приняты следующие решения:

Утвержден кодекс этики членов Общественного совета.

Утвержден план работы Общественного совета на текущий год.

В соответствии с пунктом 2.1 статьи 6 Федерального закона от
25 декабря 2008 года № 273-ФЗ в целях профилактики коррупции на заседании Общественного совета была рассмотрена и принята к сведению информация о правоприменительной практике по результатам вступивших в законную силу решений судов, арбитражных судов о признании недействительными ненормативных правовых актов, незаконными решений и действий (бездействия) Службы, ее должностных лиц в целях выработки и принятия мер по предупреждению и устранению причин выявленных нарушений.

В целях обеспечения доступности для широкого круга граждан наиболее полной информации о деятельности Общественного совета, аналогичная информация, а также информация о деятельности Общественного совета, в том числе информация, вносимая для рассмотрения Общественному совету, итоги заседания Общественного совета, доклад о деятельности Общественного совета, размещаются на официальном сайте Службы в разделе «Общественный совет».

В связи с тем, что с момента утверждения нового состава Общественного совета прошло полтора месяца и проведено всего
1 заседание Общественного совета экспертная деятельность; осуществление мероприятий общественного контроля; участие в антикоррупционных мероприятиях и кадровой политике Службы; иные мероприятия, в том числе с привлечением общественности и экспертов к деятельности Общественного совета (совместные межотраслевые либо расширенные заседания с привлечением экспертного и научного сообщества, совещания, иные формы взаимодействия, организованные Общественным советом, осуществление приема граждан) не осуществлялись.

Проблем, возникающих в деятельности Общественного совета за указанный период не выявлено.

Признать деятельность Общественного совета удовлетворительной.

Заместитель председателя                                                   Е.Ю. Оглоблин

Опубликовано: 19.07.2018 16:56        Обновлено: 19.07.2018 16:57