Участие представителей Службы контроля в Международном форуме «Контрактные системы сегодня и в глобальной перспективе»

21.04.2014

22 апреля 2014 года представители Службы контроля приняли участие в  Международном форуме «Контрактные системы сегодня и в глобальной перспективе», организованном Международным институтом развития контрактных отношений совместно с Всемирным банком.

Форум призван содействовать реализации Федерального закона от 05.04.20 13 г. № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд».

На Форуме экспертами Всемирного банка рассмотрены следующие вопросы:

- Сроки исполнения контрактов. Принципы и правила установления сроков исполнения контрактов, ограничения по срокам исполнения контракта. Максимальные сроки исполнения контракта. Риски и преимущества долгосрочных контрактов.

- Институты и организации - участники системы публичных закупок. Международный опыт формирования и ведения Реестра недобросовестных поставщиков, Реестра контрактов. Международный опыт привлечения организаций, оказывающих услуги в контрактной сфере: специализированных организаций, экспертных организаций. Аутсорсинг функций заказчика и его пределы.

- Профессиональные требования к специалистам, осуществляющим закупки для публичных нужд. Уровни компетенции. Система аттестации специалистов в сфере закупок и система профессионального образования.

- Критерии эффективности закупок и правила их оценки.

На Форуме прозвучали доклады:

Элисон Микели - Ведущего юрисконсульта Юридического Департамента Всемирного банка - специалиста в области юридического сопровождения процесса закупок. Доклад на тему: «Основные элементы эффективной системы государственных закупок».

Брайан Кук - Руководителя Общетехнического Департамента Всемирного банка - специалиста в области контрактных отношений. Доклад на тему: «Показатели и оценочные листы в системе анализа государственных закупок».

Хиба Тахбуб - Регионального Советника по закупкам - Ведущего специалиста в области процедур закупок Всемирного Банка, руководителя команды специалистов, контролирующих соблюдение процедур закупок по проектам, финансируемым Всемирным Банком во всех странах Европы и Центральной Азии. Доклад на тему: «Мониторинг государственных закупок».

В обсуждении участвовали представители Администрации Президента Российской Федерации, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, органов государственной власти и местного самоуправления, иные российские участники.

Немаловажное место в обсуждении занял вопрос квалификации специалистов, работающих по законодательству о закупках. С целью подготовки и переподготовки, повышения квалификации специалистов в сфере государственного и муниципального заказа для работы по нормам Федерального закона от 5 апреля 2013 года № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ и услуг для государственных и муниципальных нужд», а также для осуществления закупок, подпадающих под действие Федерального закона от 18 июля 2011 года № 223-ФЗ «О закупках товаров, работ и услуг отдельными видами юридических лиц» Международным институтом развития контрактных отношений, являющимся структурным подразделением Российского университета Дружбы Народов реализуется более десяти программ продолжительностью от 16 до 144 часов и рассчитанных на различные категории слушателей и формы обучения.