Изображения Вкл Выкл.

Заказчики больше не должны запрещать турецким компаниям участвовать в закупках

02.06.2017

Президентом РФ подписан Указ от 31.05.2017 N 244 «Об отмене некоторых специальных экономических мер в отношении Турецкой Республики» отменяющий запрет или ограничение для организаций, находящихся под юрисдикцией Турецкой Республики, а также для организаций, контролируемых гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, на выполнение (оказание) ими отдельных видов работ (услуг) на территории Российской Федерации по перечню, определяемому Правительством Российской Федерации.

Таким образом, установление с 01.06.2017 в извещении и документации о закупке требований к участникам закупки в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29.12.2015 № 1457 «О перечне отдельных видов работ (услуг), выполнение (оказание) которых на территории Российской Федерации организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, а также организациями, контролируемыми гражданами Турецкой Республики и (или) организациями, находящимися под юрисдикцией Турецкой Республики, запрещено» будет являться нарушением требований законодательства о контрактной системе в сфере закупок, содержащим составы административных правонарушений предусмотренных статьей 7.30 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.